297644, РФ, Республика Крым, Белогорский район, с.Головановка, ул.Ленина, д.41

+ 7 (978) 7 555 969

Эл. почта golovanovka41@mail.ru

Прогноз погоды представлен сайтом Gismeteo.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Головановская основная школа» Белогорского района Республики Крым основана 01 сентября 1944 года. Башинская начальная школа, г. Карасубазар, Крымской АССР. Первый учебный год в Башинской (ныне Головановской) был начат 01 сентября 1944 года.

Во время оккупации  школа была казармой, в интернате  фашисты устроили  конюшню. Но сразу после освобождения г. Белогорска в  апреле  1944  началось восстановление,  а  осенью 1944  в школе начались занятия.

С 1944 по 1950 годы школа была начальной. После войны было очень трудно. Учителя своими руками восстанавливали разрушенные здания школ. Она была очень маленькой, не хватало учебников, тетрадей, ручек. Занимались в одном помещении два класса  одновременно с двумя учителями, общей численностью до 35 человек в классе. В классах были дети различного возраста. Не было элементарных условий - тепла, света. Отсутствовала материальная база, но велико было желание детей учиться, и огромным был энтузиазм учителей военной и послевоенной эпохи.

Головановская начальная школа в 1951 году – преобразована в Головановскую семилетнюю школу Белогорского района Крымской области.

Ощущалась нехватка в педагогических кадрах, не хватало классных комнат, занятия проводились в две смены. Директором школы был Климентьев Н.И. 1955 г.

С 1957 года Поливанова Зинаида Ефимовна (Клинцова) работала в Головановском клубе и одновременно работала с учениками школы. Она организовала кружки: хоровой, танцевальный, драматический. Несмотря на то, что дети приходили в школу из далёких сёл, которые были расположены за 5,8,10 километров от школы (Алексеевка, Красносёловка, Ольховка, Карасевка, Пчелиное, Свободное), многие дети с удовольствием участвовали в кружках. Свою художественную самодеятельность показывали перед родителями, на выборах в местные советы, на праздниках.

В 1960 году школа преобразована в Головановскую восьмилетнюю школу Белогорского района Крымской области. Директором школы стал Муравьёв П.В.

В 1961 году Поливанова З.Е. перешла работать в Головановскую  восьмилетнюю  школу, старшей пионервожатой.

Школа росла и неузнаваемо изменилась. Пристроено много классов, построен прекрасный интернат. Благодаря директору школы Муравьеву Павлу Васильевичу.

В его строительстве активное участие принимали родители: штукатурили, белили, красили, озеленяли.

Учащиеся получили возможность заниматься в просторном красивом здании школы. Благоустраивалась школьная территория. Был разбит прекрасный  сад, разбиты цветники. Была построена овощехранилище и столовая.

В интернате жили 80 учеников из отдалённых сёл (Алексеевка, Красносёловка, Ольховка, Карасевка, Пчелиное, Свободное). Питание для них готовилось четыре раза в день. За всё это большая благодарность дирекции, партийной и профсоюзной организации и всему коллективу совхоза «Предгорье».

1963 – 1964 учебный год в школе обучалось 283 учеников. Получили свидетельства об окончании восьмого класса 19 учеников. Районный исполком и партийный комитет подарили школе радиоприёмник, дали грамоты школе и вымпел, выпускникам преподнесли ценные подарки – книги.

1964-1965 учебный год. Первого сентября в Головановской школе сели за парты 290 учеников. Приступили к своей работе по обучению и воспитанию 16 учителей. Только в первый класс явилось 40 учеников. В школе 11 классов – комплектов. В интернате будут жить 85 человек.

За последние пять лет количество учеников в Головановской школе возросло в два раза. В связи с этим школа начала свою работу в две смены. Начато строительство физкультурного зала и мастерской, и пяти классных комнат.

На основании решения Исполнительного Комитета Криничненского сельского совета, депутатов трудящихся Белогорского района Крымской области № 26 от 29 ноября 1965 года именовать Головановскую восьмилетнюю общеобразовательную школу именем Николая Бойко, комсомольца, партизана – разведчика.

С 1970 г. — 1972 г. директором школы стал  Калинин Н.С.

С 1972г. — 1976 г. директором стал Прилуцкий С.И.  В честь Сергея Ивановича ежегодно проводились Республиканские турниры по волейболу.

С 1977г. – 1980 г. директором стал Демиденко Владимир Григорьевич, учитель биологии.

С 1980 г. – 1984 г. директором школы стала Ельцова Татьяна Сергеевна, учитель математики. В данное время работает в Министерстве образования Республики Крым.

В школе работали ветераны Великой Отечественной войны: Широков А.В., Сидоренко П.А., Светлов Н.Н.

С 1985 г. директором стала Склярова Тамара Фёдоровна. По партийному поручению была направлена в Головановскую школу.  Был  полностью сделан капитальный ремонт школы. С 1994 года была восстановлена столовая и отопительная система школы.

28.12.2004 г. – школа переименована в Головановскую общеобразовательную школу 1 – 2 ступеней Белогорского районного совета АР Крым. Директором был Майдыбура В.М.

10.12.2014 г. – школа переименована в Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Головановская основная школа» Белогорского района Республики Крым.  Директор Якушова О.А.

29.12.2016 г. – переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение «Головановская основная школа» Белогорского района Республики Крым.

С 15.10.2018 г. и по настоящее время директор школы Колобова Марина Геннадьевна.